Новости

27 сентября 2018 — Новости
В ногу со временем

В ногу со временем

В начале сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения «Ермаковский» распахнул двери для очередной группы пенсионеров университет «Серебряный возраст». Вот уже пять лет Университет позиционирует себя реабилитационной площадкой для адаптации пожилых граждан к современным условиям жизни. Интерес к такого рода деятельности у пенсионеров не стихает.

Почти месяц занятий в новой группе пролетел незаметно, но уже есть новые знания, и есть, о чем поговорить со студентами. Сегодня идет урок компьютерной грамотности. Большинство студентов работает со своими ноутбуками – так гораздо удобнее. Не надо дома привыкать к новому «интерфейсу», да и домашнее задание легче выполнять на одной и той же машине. Тема урока – графический редактор. В классе тишина – все студенты старательно рисуют картинки в «пэинте». Лица сосредоточены, рука напряженно управляет «мышкой». На очередной переменке с улыбкой студенты вспоминают первые уроки, когда «хвостатая» не хотела слушаться и уводила стрелку курсора за экран. Сейчас с иронией вспоминается боязнь под названием «не на ту кнопку нажать», а непонятные слова не только не режут слух, но и запросто произносятся. На мой несколько провокационный вопрос: «И оно вам надо?», - студенты наперебой засыпали меня возмущенными ответами. «Куда сейчас без компьютера! – говорит Галина из Танзыбея. - Можно и налоги заплатить, и объявление опубликовать, и найти нужную информацию». Для ее землячки Надежды, собирательницы трав и дикоросов, компьютер необходим для обмена информацией с коллегами со всей России, для быстрого поиска справочников и определителей растений. А вот Наталья рада, что уже может не обременять внука просьбой показать, куда нажать, что и как включить. Теперь она с компьютером на «ты». Самостоятельно общается по Скайпу с родными и друзьями и осваивает интернет для поиска оригинальных узоров для вязания.

Конечно же, вероятность трудоустройства наших пенсионеров после овладения компьютерной грамотностью в районе крайне мала. Этому много есть причин, но не о них речь. А вот повысить уровень коммуникативных способностей, приобретя несчетное количествоинтернет-друзей и возможность общаться с ними «он-лайн», то есть в режиме реального времени по видео связи, можно. Осуществитьсвое желание продлить период активной трудоспособности, используя возможность приобрести знания и навыки творческого ремесла через интернет-ресурсы, тоже реально. А по большому счету, гражданам в любом возрасте найти возможность самореализоваться и применить свой потенциал компьютер может. Оттого-то многие студенты-пенсионеры солидарны с ответом Марины из Ермаковскогоо причинах поступления в Университет: «Хочу идти в ногу со временем!».

Елена Редькина, МБУ «КЦСОН «Ермаковский» 

Другие записи