Новости

11 сентября 2018 — Новости
Заседание творческой группы

Заседание творческой группы

В этом году активисты  школьных  музеев продолжат работу в  Проектах «Музейная ПРАВДА», «Бессмертный ПОЛК», Будущее России в единстве!»  и активно включатся в дела  Проекта «Он был на этой войне…», направленного на выпуск сборника статей, очерков,  рассказов - воспоминаний  земляков  –  ветеранов  боевых действий в Афганистане  к 30 – летию  вывода  советских войск из Афганистана (15 февраля 2019г). Проект создания такой книги  тем и ценен, что является не статистическим сборником, а  альманахом, содержащим  реальные истории живых свидетелей -  ветеранов боевых действий                                  в Афганистане. Создание этой книги будет совместным трудом детей и взрослых, которая  станет своеобразным итогом  встреч поколений, их общения,  так нужного и тем, и другим.                       

     В этот день  руководители школьных музеев обсудили  вопросы предстоящего   100 – ЛЕТИЯ  КОМСОМОЛА (ВЛКСМ).

     Этот юбилей – важная дата в истории нашего государства, в жизни миллионов людей. Миллионы юношей и девушек прошли школу жизни в комсомоле, прошли путь гражданского возмужания и поиска своего ответа на вопрос, что значит быть патриотом и настоящим человеком. Комсомол – это не только политика, это верная дружба и любовь, студенчество и романтика новых дорог, это общие цели и мечты, а главное сопричастность к  судьбе Отечества, стремление реальными делами и трудовыми свершениями быть полезным своей стране.  Все великие достижения советского государства не обошлись без деятельного участия комсомола.

    Участники  творческой группы решили  серьёзно  подойти к этому событию,  разработали   и   утвердили образовательный  Проект  под названием комсомольского пароля  «Главное, ребята, сердцем не стареть!»,  который будет запущен в школах района   с  15 сентября.  Проект предполагает проведение районных  и школьных мероприятий - конкурсов, акций, комсомольских огоньков,  встреч, сборов и т. д. 

    Надеемся, что в  работе  Проекта примут участие  педагоги и учащиеся, земляки, чья жизнь была связана с комсомолом,  для кого  комсомол был и остаётся страницей  жизни, одним словом неравнодушные.

      Все  воспоминания, фотографии, рисунки, документы  помогут  сохранить историю  для будущих  потомков в книге  «Это наша с тобой биография…», которую мы выпустим все ВМЕСТЕ.

      Большая  работа разворачивается  в  рамках музейного дела в школах нашего района,                       все больше  возрастает интерес  к  музеям,  благодаря педагогам – энтузиастам  создаются   новые  школьные музеи.  Есть, конечно,  ещё недочеты оформления документации, экспозиционного пространства,  витрин,  атрибуции и другое, но  у педагогов есть желание этому научиться и  вывести работу музеев  на должный уровень.  А самое главное, о чём хочется сказать,    школьный музей – это тандем,  это семья единомышленников.  Из практики видно, что там, где работают команды,  и музейную работу поддерживают руководители учреждения,  однозначно есть  результаты  и удача.

 

Пусть  деятельность каждого   музея  будет УСПЕШНОЙ!

Для кого-то и ваша история  УСПЕХА обязательно станет примером.

Помните об этом.   Дерзайте!

 

 

Раиса Мазная - заведующая районным МЕЖШКОЛЬНЫМ историко – краеведческим Музеем 

Другие записи