Новости

28 августа 2018 — Новости
«КАЗАЧИЙ РАЗГУЛЯЙ»

«КАЗАЧИЙ РАЗГУЛЯЙ»

Отшумел, отгремел, отпел, оттанцевал VIII Региональный фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй».

Казачество - часть истории развития Ермаковского района, и этот праздник занимает свое достойное место в календаре культурных событий Ермаковского района. Основной целью и задачей праздника «Казачий разгуляй» является  сохранение и развитие культурных традиций Ермаковского района и Красноярского края.

 В рамках Фестиваля проводятся концертная программа с участием творческих коллективов, показательные выступления казачьих и конно-спортивных объединений, смотр подворий и интерактивных площадок, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, выставка-дегустация блюд казачьей кухни, казачьи игры и забавы, конкурсы в рамках работы казачьих подворий и интерактивных площадок.

В этом году на суд жюри были представлены четырнадцать подворий, и на  каждом из них была своя изюминка.

В подворье «Казачий форпост» гостям праздника было предложено посоревноваться в меткости и показать охрану рубежей, «Казаки на привале» угощали кашей, приготовленной в настоящей полевой кухне, на подворье «Казак и конь» было организовано катание на лошади, а «Казачья-хлебосольная» встречала гостей, конечно же, караваем, изготовленным по старинному рецепту. «Казачий курень» знакомил с внутренним убранством жилища казака, на «Казачьей кухне» была представлена выставка-дегустация блюд традиционной казачьей кухни и конкурс в поедании вареников.  «Казачий двор» знакомил с устройством казачьих дворов: летница для приготовления пищи в летнее время, чистый двор для хранения хозяйственного инвентаря и скотный двор, представленный контактным зоопарком. Кого там только не было: курочки, гуси, кролики, рыба, козленок и даже теленок, все как в настоящем дворе казака. Здесь же проводили мастер-классы по бондарному делу и ткачеству, а так же конкурс на лучшего рыбака.  Со двора можно было сразу заглянуть в «Казачий погребок» для  дегустации домашних заготовок, а на «Пасеке» познакомиться с устройством улья и бортничеством как ремеслом, отведать горячей и наваристой ухи в гостях у подворья «Казачья уха» и получить мастер – класс по плетению мормышки. На «Диком поле» почувствовать все прелести покоса, отведать ароматнейшего травяного чая и сделать  куклу из соломы, научиться заготовке банных веников. «Секреты красоты» презентовали  рецепты казачек по сохранению красоты и здоровья, использование целебных трав в быту.

Удаль молодецкую показали команды из четырех поселений района.

Фестиваль стал площадкой для укрепления добрых и давно сложившихся международных отношений с Республикой Тыва, берущих начало в истории российской пограничной службы, которую исправно и верно несли казаки Верхне- и Нижне-Усинской станиц, а также с Республикой Хакасия. Украшением фестиваля стали показательные выступления воспитанников конно-туристического комплекса «Золотая подкова» и военно-патриотического клуба «Десантник» Республики Хакасия. Гостеприимство и щедрость ермаковцев стало отправной точкой для дальнейшего творческого сотрудничества.

«Казачий разгуляй» - это яркий праздник возрождения и сохранения самобытной  казачьей культуры, способствующий воспитанию патриотизма и духовности. 

Другие записи