Новости

22 августа 2018 — Новости
"Минусинский помидор 2018"

18 августа 2018 года в г. Минусинске состоялся юбилейный, XV День Минусинского помидора, посетило это событие, по данным СМИ, рекордное количество гостей, более 20 тысяч человек со всего региона. День Минусинского помидора празднуется в течение двух дней и включает в себя множество форматов: ярмарку сельскохозяйственной продукции, работу подворий муниципальных образований, интерактивные и образовательные локации, костюмированное шествие, поражающее всех присутствующих радугой красок, творческой фантазией и оригинальностью.

Не остались в стороне и ермаковцы, получившие в конкурсе интерактивных подворий первое место, а показать и рассказать нам было что. На фоне АРТ-конструкции - громадного помидора, гостей праздника встречали радушные хозяйки, рассказывающие о Ермаковском районе, его людях и достопримечательностях, о его уникальной природе. Все это было ярко отражено в стихах ведущей Людмилы Шерстневой:

Мы славу поем минусинским просторам,

Встречая гостей дорогих помидором.

Сегодня у нас помидор начинен

Всем тем, чем богат Ермаковский район!

А он, безусловно, природой богат,

Жемчужина края – так все говорят!

Тайга в нем и реки, озера и горы,

И кстати, там тоже растут помидоры.

Они минусинских помельче, но все же,

Сегодня нам есть чем похвастаться тоже!

Где свежесть тайги и хрустальные росы

Нам дарит природа свои дикоросы!

Орляк там растет, земляника, черника,

Брусника и клюковка, и голубика!

Но варим варенье мы даже из шишек

На радость родителей и ребятишек!

Опята, маслята, лисички, груздочки

На стол так и просятся прямо из бочки.

Чаек травяной с ароматнейшим медом,

Не зря так любим ермаковским народом.

А если мечтаете жить, словно в сказке –

Вам стоит отведать салбинской колбаски!

В ней лишь настоящее мясо и специи,

Вкусней не найдете и в солнечной Греции!

Всех наших богатств не уместишь на блюде…

Но главное – это, конечно же, люди!

Всегда рад гостям Ермаковский район!

Для вас, дорогие, мы песни поем!

Под зажигательные песни минусинцам и гостям города  предлагали отведать и изысканные угощения, приготовленные специально для праздника. Поистине брендом нашей площадки стали виновники самого праздника, конечно же, помидоры, засоленные по особенному рецепту Любови Почекутовой, с черносливами. Подавалось это блюдо под песню «Засолила помидоры» в её же исполнении, все гости были просто в восторге  столь необычному рецепту и манере его подачи.

Умельцы Ермаковского района под руководством Оксаны Гуменниковой представили на суд гостей различные виды декоративно - прикладного искусства и народных промыслов. От её стола не отходили как дети, так и взрослые, юным минусинцам очень понравились игрушки ручной работы, а внимание взрослых привлекали изделия бондаря Евгения Иванова - самовар, бочонок, кадушка.

Нужно отметить и другие изыски нашего подворья, на которых проходила дегустация продукции частных предпринимателей Ермаковского района.

Яна Меркулова предлагала гостям праздника масла собственного производства, изготовленные по самым экологическим стандартам с использованием натуральных продуктов. Сергей Состреженковский представил для дегустации разнообразные виды меда и настоящее сибирское варенье из сосновых шишек, а также варенье из сосновых шишек с добавлением ягод и ореха. Не остались равнодушными и те, кто попробовал чаи из сибирских трав Андрея Пастнова,  жителя п.Большая Речка, которые излучали домашнее тепло и завораживали ароматом ермаковской тайги и разнообразием вкуса.   Мясная продукция предпринимателей Шаповаловых «Салбинский гурман» и их мясные деликатесы давно известны не только на территории района, но и за его пределами, так как производятся из натурального мяса и специй.

Помидорная начинка удалась на славу, завоевав успех по праву! 

Другие записи