Новости

12 февраля 2018 — Новости
Конкурс «Учитель года -2018» стартовал!

Конкурс «Учитель года -2018» стартовал!

09 февраля для 10 конкурсантов прошел отборочный тур конкурса «Учитель года -2018». В этом году для нашего района - он юбилейный – 10 –й.

Но сначала, как и положено, открытие конкурса. В кабинете руководителя Управления образования абсолютный победитель конкурса «Учитель года - 2012», главный специалист Управления образования Ирина Викторовна Смолина напутствовала конкурсантов: «Конкурс - это всегда большое и волнующее событие в жизни всего нашего педагогического сообщества потому, что талантливый, понимающий учитель – это мечта всех школьников, воспитанников и родителей. В ваших руках наше будущее. От наших детей зависит то, как будет развиваться наше общество, будет жить наша страна, будем жить мы с Вами. А конкурс направлен на развитие творческой педагогической деятельности в условиях Федерального государственного стандарта».

Ирина Викторовна пожелала, чтобы конкурс стал для всех конкурсантов не просто педагогическим соревнованием, на котором выбирается победитель, а прежде всего возможностью обогащения, обмена опытом и самоутверждения. Татьяна Петровна Черепахина, заместитель директора информационно-методического центра, представила конкурсантов и познакомила их с членами конкурсной комиссии, преимущественно победителями конкурса Учитель года прошлых лет.

После жеребьевки начались конкурсные испытания. Для конкурсантов в формате видеоинтервью и собеседования предстояло ответить на непростые вопросы о миссии и профессии учителя, изменениях, происходящих в школе и неизменных ценностях образования и воспитания. В своих ответах были единодушны все: какие бы изменения не происходили в школе, в мире, неизменными останутся нравственные ценности: живое общение и отношения учащихся и учителей, Отметили конкурсанты и проблемы, сегодняшнего цифрового общества: дети не любят читать книги, в основном используют гаджеты. Но вместе с тем оптимистично смотрят в будущее - их ученики через 10 лет будут любить жизнь, будут порядочными и целеустремленными людьми.

В итоге в следующий, очный тур допущены все конкурсанты. И это радует.

Татьяна Черепахина 

Другие записи