Новости

8 января 2018 — Новости
"Пусть горят рождественские свечи!"

 Каждый по – своему празднует  Рождество.  Для кого – то  это один из главных зимних праздников,  от которого с  трепетом и необъяснимым чувством ждут чего - то нового и лучшего в своей жизни, кто – то  старается придерживаться традиций Рождества полностью,  как это было в старину.

Раньше на Руси очень чтили традиции и обычаи Рождества. Вся жизнь наших предков была проникнута приметами, обрядами, ритуалами.  От мала до велика знали, что с Рождеством начинаются святки, когда ходят в гости, дарят подарки, поют колядки. А особое место среди них занимали рождественские гадания, от которых  в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживался. Гадание на Рождество является одной из самых известных и интересных русских традиций, дошедших  до нас из глубины веков. Гадали, как правило, девушки и ждали эти  дни  с нетерпением и желанием погадать на будущее, но есть некоторые виды гадания и для детей.  Считается, что в святки  гадания превращаются в увлекательные забавы. 

Главным символом Рождественских праздников являются свечи. Три свечи в красивом подсвечнике в эти праздничные дни зажглись в уголке русской старины районного историко - краеведческого музея.   На Рождественскую  встречу собрался актив нашего музея, чтобы прикоснуться к  истории и традициям этого праздника.   Лёгкое потрескивание свечей и располагающая обстановка  создали таинственно - праздничную атмосферу встречи.  Рассказывая о главных и значимых моментах святок, хотелось поселить в души присутствующих те искринки доброго и душевного тепла, которые помогают в жизни. И вот настал волнующий момент, когда все участники встречи  могли погадать и узнать  сбудутся ли их желания и мечты.  Гадания на горохе, пуговицах, монетах  при горящих свечах поочерёдно вызывали у ребят то радостные, то немного грустные эмоции, но рождественские  гадания всем понравились. Уходили домой с прекрасным настроением.     Хочется верить, что прикосновение к таинству  гадания настроили  ребят на веру в свои силы, желание быть счастливыми и выбрать правильное решение в  жизни, тем более волшебное снежное Рождество в этот день по народным приметам старины предвещает удачный и добрый год.

 

До новых встреч в нашем музее и пусть рождественские свечи будут вам добрым путеводителем в делах ваших!

 

                                                                       Галина Сиденкова - рРайонный межшкольный историко – краеведческий музей

 

Другие записи