Новости

24 сентября 2017 — Новости
Услуги Росреестра по экстерриториальному принципу

Услуги Росреестра по экстерриториальному принципу

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что осуществить государственную регистрацию прав и кадастровый учет можно по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от места нахождения объектов недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации.

Такая возможность существенно экономит временные и финансовые затраты для гражданина, к примеру, особенно это актуально для тех заявителей, которые получили наследство или хотят приобрести недвижимость в другом субъекте нашей страны.

Всего на территории Красноярского края было принято около 2 тысяч обращений на осуществление регистрационных действий по объектам, расположенным в других регионах.

После успешной процедуры регистрации правообладатель получает выписку их Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Выписка подтверждает проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Управление Росреестра обращает внимание жителей города Красноярска и Красноярского края, что подать заявление на государственную регистрацию по экстерриториальному принципу можно по следующим адресам:

1.     г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3;

2.     г. Норильск,  ул. Талнахская, 20;

3.     г. Ачинск, ул. 7-й микрорайон, 28 Б;

4.     г. Канск, ул. Коростелева, 36;

5.     г. Заозерный, ул. Мира, 54;

6.     г. Минусинск, ул. Штабная, 60 А;

7.     г. Шарыпово, ул. 6-ой микрорайон, 27.

 

 

 

Кроме того, благодаря экстерриториальному принципу, жители края также могут получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте, расположенном в любой точке нашей страны.

Сроки получения услуг:

Государственная регистрация прав – 7 календарных дней

Государственный кадастровый учет – 5 календарных дней

Единая процедура государственной регистрации прав и кадастрового учета – 10 календарных дней. 

Другие записи