Новости

18 июня 2017 — Новости
Временная занятость подростков

Временная занятость подростков

           Одним из важнейших направлений деятельности КГКУ «ЦЗН Ермаковского района» является организация временной занятости подростков в свободное от учебы время. Сегодняшние подростки – это завтрашний кадровый потенциал края. Направить кипучую энергию в нужное русло возможно, лишь предложив им реальное взрослое дело – оплачиваемую работу. Социальная значимость организации временного трудоустройства несовершеннолетних из года в год растет, так как решает важную задачу предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде, профориентации и адаптации в обществе и на рынке труда.

Центром занятости населения Ермаковского района совместно с Администрацией Ермаковского района, коллективами школ, сельскими советами и другими заинтересованными структурами ежегодно организуются временные работы для подростков. В 2015,2016 годах к временному трудоустройству в Ермаковском районе были привлечены 404 подростка. В 2017 году планируется работа для 203 подростков.

Учитывая, что мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних граждан являются важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской преступностью и безнадзорностью, около 60% среди трудоустроенных составляют подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В основном их трудоустройство приходится на дни летних каникул.

Традиционно в районе основными работодателями по трудоустройству подростков продолжают оставаться Сельские советы, МБУ «Молодежный центр Звездный», МОО «Дело Молодых». На практике так сложилось, что 70 процентов объема работ - это работы в бригадах: уборка и благоустройство территорий сел, разбивка цветников, уход за ними в летнее время. В рамках ежегодно проводимой акции Агентства труда и занятости населения Красноярского края «Служба занятости –ветеранам» подростки участвуют в социально значимых делах. Например, в ремонтно-восстановительных работах памятников воинской славы и мест захоронения, помощь участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов. Привлекая несовершеннолетних к таким работам, решается вопрос не только трудового, но и патриотического воспитания подростков.

Всем подросткам, направляемым на временные работы, работник центра занятости оказывает государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии) и профессионального обучения. Активно участвуют в организации работы подростков Администрация Танзыбейского, Ойского, Новополтавского, Салбинского, Ивановского сельских советов. 

Другие записи