Новости

19 апреля 2017 — Новости
"Сделаем вместе"

Ежегодно наше государство все больше и больше уделяет внимания окружающей среде. Вот и 2017-ый год назван Годом Экологии. Россия- наш Дом, и мы хотим жить в чистом уютном  Доме. Планируется ликвидировать несанкционированные свалки, позаботиться и о дикой природе- создать центры по сохранению дальневосточного леопарда, амурского тигра, выпустить  новую красную книгу России, построить 12 мусороперерабатывающих заводов. В 2017 году станет на 12 заповедников больше. По всей стране будут проходить конкурсы, фотовыставки, фестивали и слеты, встречи с интересными людьми, которые вносят большой вклад в охрану окружающей среды.

С 15 марта по 20 мая 2017 году стартовала Всероссийская экологическая  Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». На карте России загораются экологические звездочки, все больше людей хотят видеть нашу планету красивой. Цель акции: привлечь внимание школьников и молодежи к проблемам экологии.

  Жители нашего района не остались равнодушными.   12 школ района включились  в эту акцию, среди них и наша Танзыбейская .  В школе создана команда  единомышленников-учителей и школьников, разработан план проведения мероприятий, который уже реализуется.

Во всех классах прошел экологический урок «Свобода от отходов». Тема одна, а вот уроки были разнообразные:  «Мы природой дорожим» (5класс),  «Поможем природе»  (6-7кл), « Мусор и отходы» (8класс),  «Свобода от отходов» (10-11кл) . Не остались в стороне и  учащиеся начальной школы. Первоклассники изучали «Золотые правила королевства «Природа», учащиеся 3-4 классов путешествовали по экологической тропе вместе с животными, обитающими в окрестностях поселка Танзыбей.   На экологических уроках  школьники  узнали, что такое мусор и отходы и в чем разница, познакомились  со статистическими данными о загрязнении планеты бытовым мусором, каким образом загрязнение различными видами отходов влияет на окружающую среду и  какие при этом будут последствия, а также о раздельном сборе и переработке отходов в новые вещи.

Общешкольный  видеоэкопроект «Все в твоих руках!» был  разработан Скатковой Валерией   и  десятиклассниками ,  в результате этот проект был реализован  всеми учащимися нашей  школы.

         Ребята исследовали окрестности поселка Танзыбей и пришли в ужас!  Огромная свалка скоро выйдет на трассу.  Большинство мусора - это пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты и т.д,  вокруг огромные вороны и собаки.  Что делать? Это волнует всех.

В рамках Всероссийской экологической акции провели сбор пластиковых бутылок в поселке Танзыбей и утилизацию батареек.

      Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Эти пластиковые бутылки увидят наши внуки, потому что они «вечные». Пластиковые бутылки разлагаются в земле от 500 до 1000лет.

14 апреля в нашей школе был проведен субботник по уборке школьного участка и прилежащей к ней территории. Учащиеся вместе с учителями дружно вышли навести порядок вокруг  школы. Каждый класс убирал закрепленную за ним территорию.  Они собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, приводили в порядок цветочные клумбы.  Десятиклассники убирали территорию в сквере около памятника.

А впереди большой субботник по уборке нашего поселка.    И школьники тоже не остаются в стороне. Мы будем убирать берега нашей речки.

Впереди у нас еще много мероприятий в рамках Всероссийской Акции: встреча с интересными людьми, представителями природного парка «Ергаки.  Конкурсы экологического плаката и листовок, фотоконкурс «Цвети, Земля!»,        в мае пройдет экологическая конференция «Мир вокруг нас», где ребята будут представлять свои творческие работы. Создание поэтического сборника «Люблю тебя, мой край родной» и его презентация намечена на 29 апреля.

Всероссийская Акция позволит повысить осведомленность школьников в обращении с отходами, повысит социальную культуру,  активность детей и выявит эколидеров, которые станут достойной сменой в деятельности, связанной с защитой окружающей среды.

                                              

 Куратор Акции «Сделаем вместе»  Бойко С.М.  Танзыбейская СОШ 

Другие записи