Новости

22 марта 2017 — Новости
Исследовательская деятельность дошкольников как направление развития личности

15 марта 2017 года на базе Ермаковского детского сада № 2 прошёл районный конкурс среди дошкольников «Я – исследователь». Целью конкурса было развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка дошкольного возраста путём совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

 

В конкурсе участвовало 12 юных исследователей, которые представили интересные исследовательские работы на различные темы.

Компетентное жюри стремилось выделить и отметить подлинно детские исследовательские работы и творческие проекты, выросшие из глубинного стремления к познанию самого ребёнка. Поэтому один из главных критериев оценки детских работ – самостоятельность, желание ребёнка познать новое, а также – познавательная ценность материала, исследовательское мастерство, защита итогов своего исследования. При подведении результатов конкурса особенно оценивалась хорошая речь, свободное владение материалом, умение аргументировано доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы. И с этой трудной задачей дети справились отлично! И мы, взрослые ещё раз убедились, что дети уже в дошкольном возрасте могут выступать публично, уверенно, доказательно, подтверждая свою работу проводимыми здесь же опытами.

Особенно ценным являлось, что дети могут и умеют задавать друг другу вопросы и уверенно отвечать на них, лишний раз, доказывая, глубокое изучение темы. Но конкурс есть конкурс, и как бы трудно ни было жюри, пришлось выбирать лучших.

В итоге на призовые места вышли:

III место – Ковалеров Мирон, воспитанник Нижнесуэтукского детского с исследовательской работой: «Что такое вулкан». Мирон создал макет «вулкана», и продемонстрировал опыт по извержению вулкана в домашних условиях, чем привёл в восторг всех детей, которые сказали, что они дома непременно поэкспериментируют. Руководитель, Артемьева Наталья Васильевна.

II место поделили: Колб Даша, воспитанница Ермаковского детского сада № 2 с исследовательской работой: «Эти удивительные магниты», и продемонстрировала магнитную силу и настоящие фокусы, пригласив других детей повторить опыт. Руководитель, Клушина Татьяна Васильевна; Потылицын Денис, воспитанник Нижнесуэтукского детского сада с исследовательской работой: «Удивительные кристаллы». Денису удалось вырастить кристаллы в домашних условиях. Он подробно поделился своим опытом с аудиторией, сделав вывод, что такая работа сделала его более наблюдательным и внимательным. В дальнейшем планирует вырастить новые кристаллы разных цветов другими способами. Руководитель, Артемьева Наталья Васильевна.

I место – Замятин Тимофей, воспитанник Ермаковского детского сада № 3, с исследовательской работой: «Почему глаза не мёрзнут». Тема оказалась очень интересной для всех ребят и даже взрослых. Тимофею было задано много вопросов, на которые он грамотно ответил. Руководитель, Коровина Нелли Викторовна.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки, всем участникам конкурса были вручены грамоты и подарки. Члены жюри поблагодарили всех участников конкурса за их ум и талант, интересные исследовательские работы, пожелали дальнейших успехов и открытий, новых знаний о мире.

Методист Ермаковского информационно-методического центра Татьяна Волошина 

Другие записи