Новости

16 февраля 2017 — Новости
Не дайте ограбить ваш «Мобильный банк»

Сотрудники полиции констатируют, что в последнее время жертвами мошенничества все чаще становятся чрезмерно доверчивые пользователи Интернета, социальных сетей и смартфонов. Новые схемы обмана связаны с платежными системами, услугой «Мобильный банк», объявлениями в сети. В основе у них всегда остается попытка сыграть на доверчивости, желании выгодно и без лишних затрат времени получить какую-то выгоду.

 Частой схемой обмана стала рассылка СМС-сообщений якобы от лица сотрудников банковских учреждений с информацией о проведении каких-либо операций со счетом клиента. Жертвы перезванивают на указанные мошенниками телефоны и, не убедившись в том, что общаются со специалистом банка, следуют инструкциям. В итоге пострадавший сам дает злоумышленникам доступ к своему счету, с которого бесследно исчезают все имевшиеся средства, либо собственноручно осуществляет их перевод.

ПОМНИТЕ! Сотрудник банка никогда не будет узнавать у вас информацию о ПИН-кодах, паролях, не станет требовать самостоятельно подключить услуги или переводить средства со счет на счет. Получив подозрительное сообщение, следует обратиться за уточнениями на «горячую линию» банковского учреждения. Убедившись, что вас обманывают, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию.

Полицейские предупреждают – любых фактах обмана незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел! Даже если Вы сами не поддались на уловки злоумышленников, переданная вами информация может помочь избежать беды другим.

 

Зам. начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Шушенский»                                                    Е.В. Чудайкин

 

Другие записи