Новости

6 октября 2013 — Новости
МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!Ермаковская детская школа искусств

 МЫ  РАДЫ  ВИДЕТЬ  ВАС

 

 

                                                                              Все виды искусств служат величайшему из

                                                                      искусств -  искусству жить на земле……

                                                                                                                              Бертольд Брехт

 

      В ясный, погожий сентябрьский денек по всей огромной нашей стране гостеприимно распахнули двери все школы России.  Зазвенели детскими голосами все лето пустовавшие коридоры, ожили  отремонтированные классы. Застучал по  школьным доскам мел, празднуя День знаний.            

     Вместе со всей страной  1 сентября  встречала своих учеников  и наша Ермаковская детская  школа искусств. Ко дню знаний преподаватели, как обычно, приготовили для ребят интересный спектакль. В красиво украшенном  концертном зале ребят встретили и новенький Дневник, и строгий Учебный Год,  и   вездесущая  Лень,  и   ее подруга  Двойка. С удовольствием дети принимали участие в играх-викторинах,  незаметно  освежая  полученные в прошлом учебном  году  знания.

     Закончился праздник – и школа приступила к повседневным занятиям. Если вы сегодня зайдете к нам, то услышите: в одном классе распевается хор (причем их в школе четыре – младший, средний, старший и хор мальчиков).    Из другого доносятся звуки фортепиано.- фортепианное отделение в школе самое многочисленное среди инструментальных.  В третьем домра поет под умелыми пальцами русскую песню, ей вторят баян и аккордеон. Это учащиеся народного отделения готовятся к очередному концерту. По-мужски немногословно, но внушительно звучат духовые инструменты. Здесь почти всегда многолюдно –  идет репетиция   духового оркестра.  Ребята в оркестре играют   на всех духовых инструментах.  Дополнительно к ним  осваивают и гитару, и фортепиано.

     До позднего вечера горит свет в классе хореографии – это малыши-первоклассники старательно осваивают  балетные па на уроках классического танца,  учатся дробушкам и переплясам на уроках народно-сценического танца.  Впереди – серьезные конкурсы,  и ребята стараются выступить не хуже чем в прошлом учебном году. С первого выступления в  региональном конкурсе «Плясица»  в Шушенском они вернулись лауреатами первой степени!

     А вот в классе фольклора тишина – девченки  только что пришли с хора и старательно работают с бисером. В их ловких руках расцветают удивительные цветы,  сияют расшитые кокошники. Много поделок делают они  и из бумаги, и из папье-маше.  Глядя на них, хочется верить –  есть кому бережно сохранить и передать потомкам культурное наследие нашего народа.

     Отдельно нужно  сказать  и о наших художниках  Работы юных  пейзажистов и портретистов не раз участвовали в международных конкурсах и были удостоены дипломов и грамот.  Выставки детских работ постоянно украшают экспозиции   в музее природы и в районной картинной галерее, в общеобразовательной школе № 1 . Также организуются передвижные выставки по району в учреждениях культуры, в детских садах и школах сел района.  Все выставки постоянно обновляются, меняется тематика работ, открывается новое видение красот нашей сибирской природы Умение видеть прекрасное очень важно в жизни человека – ведь недаром говорится  - «Красота спасет мир».

 

Жизнь не стоит на месте. Выросли и покинули стены школы наши выпускники. Впервые  сели за разные музыкальные инструменты первоклассники. В школе уже прошел международный  День музыки – юные музыканты щедро  делились прекрасным со своими  сверстниками учащимися СШ №1 и №2.  Для них звучали задорные песни хоровых коллективов младших и средних классов, вокальной группы мальчиков.  Юные музыканты играли для гостей на различных музыкальных инструментах – в зале звучали фортепиано в сольном и ансамблевом исполнении, баян, аккордеон, гитара, домра, духовые инструменты.                                                                                                                                                     .     Мы всегда рады гостям – приходите на наши концерты. Мы рады каждой паре восторженных любопытных глаз!   Приходите к нам учиться – мир красоты и гармонии ждет вас. Он откроет вам много новых страниц. Он подарит вашим душам тепло и доброту, научит верить в чудеса .  Мы рады  каждой паре  ловких  и умелых рук.  И кто знает – возможно кто-то из вас станет  звездой эстрады  или известным   художником., композитором или  примой балетной сцены.                                                                                                                      

 Двери школы  всегда открыты для всех.   Мир красоты и гармонии ждет вас!   Приоткройте двери в мир прекрасного – и ваша жизнь  станет  чище, светлее, добрее. Ведь все виды искусств  служат величайшей цели – искусству жить на земле.   Мы будем  рады видеть вас!

 

Другие записи