Новости

22 августа 2016 — Новости
Как отказаться от права на земельный участок

Не часто, но случается так, что принадлежащий гражданину земельный участок вместо удовлетворения от труда и отдыха на нем, приносит только растущую печаль, связанную с затратами на него. Такая ситуация может сложиться из-за удаленности участка, качественных показателей почвы и других причин.

В таких обстоятельствах, когда в очереди желающих купить такую землю, никого нет, а расходы, связанные с земельным участком, обусловленные налогом на него и его содержанием, нести необходимо, государство предусмотрело возможность отказа собственника от права собственности на земельный участок.

Для отказа от права собственности будет достаточно подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в пункт приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Красноярскому краю или МФЦ. При подаче заявления заявителю понадобится документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий наличие права собственности на земельный участок.

В случае если земельный участок принадлежит гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то для отказа от соответствующего права ему потребуется обратиться в орган муниципального самоуправления, предоставивший данный участок.

Подводя итог, можно отметить, что ситуация в отношении являющегося обузой недвижимого имущества, когда «нести тяжело и бросить жалко», вполне разрешима, и отказавшись от права собственности на земельный участок, гражданин также избавится от лишних трат. При этом участок, принадлежащий ранее лицу на перечисленных выше правах, перейдет в собственность муниципального образования, и возможно, впоследствии будет приносить доход в бюджет города или района.

 

Другие записи