Официальные документы и информация

Дата публикации 28.06.2017

Если дома нет в программе

Способ формирования фонда выбирали собственники помещений в тех домах, которые включены в региональную программу.
Если многоквартирного дома в программе нет способ формирования фонда капитального ремонта по таким домам не выбирается.
Многоквартирный дом может быть не включен в программу по нескольким причинам.
Во-первых, дом новый и при формировании программы отсутствовали документы о его введении в эксплуатацию;
Во-вторых, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Такие дома в программу капитального ремонта не включаются и подлежат расселению в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ;
В-третьих, дом не учтен в программе в результате технической ошибки.

Что необходимо сделать?

Необходимо сообщить в орган местного самоуправления по месту проживания о том, что в программу не включен дом, уточнить в какие сроки ожидается включение в программу;
После того как ваш дом будет включен в программу у Вас будет время что бы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Сейчас срок в течение которого собственники на общем собрании вправе принять решение о выборе способа формирования фонда составляет 6 месяцев.
Через восемь месяцев после включения многоквартирного дома в программу у собственников возникает обязанность вносить взносы на капитальный ремонт.
Поэтому в случае если собственники в течение 6 месяцев не реализовали свое право на выбор способа формирования фонда капитального ремонта (не приняли решение на общем собрании или не направили его в адрес регионального фонда или Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края) орган местного самоуправления примет решение в отношении такого дома, что собственники помещений в нем формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора.


 


 


 

Способы оплаты взноса на капитальный ремонт

Оплата взноса на капитальный ремонт осуществляется по платежному документу ОАО «Красноясркэнергосбыт» в любом пункте приема платежей за электроэнергию. Полный список способов оплаты и перечень пунктов приема платежей представлен на сайте ОАО «Красноясркэнергосбыт» в разделе «Потребителям-Оплата».
В пунктах приема платежей оплата осуществляется без взимания комиссии.
Обращаем Ваше внимание, что при некоторых способах оплаты (как правило, через Интернет) с плательщика может взиматься комиссия.


 


 


 

 

 Изменение способа формирования фонда

В Красноярском крае 11 августа 2014 года завершился срок в течение которого собственники помещений впервые выбирали на общих собраниях способ накопления средств на капитальный ремонт.
По итогам работы проведенной собственниками в 658 многоквартирном доме принято решение накапливать средства на капитальный ремонт на специальном (отдельном) счете собственники помещений в 15182 многоквартирных домах будут накапливать средства на общем счете регионального оператора, при этом 82 многоквартирных дома приняли решение о накоплении на общем счете регионального оператора на общем собрании собственников.
В 15100 многоквартирных домах собственниками право на выбор способа формирования фонда было не реализовано (собрания не имели кворума либо собственники не пришли к консолидированному решению по вопросам поставленным на повестку дня, либо протокол по результатам принятых решений не был направлен в адрес регионального оператора до 11 августа 2014 года). В соответствии с требованием пункта 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ решение по таким домам о формировании фонда капитального ремонта на «общем» счете регионального оператора было принято органами местного самоуправления.
Таким образом, в соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ, с 11 августа 2014 года для всех домов, указанных в программе опубликованной 11 февраля 2014 года, способ формирования фонда капитального ремонта уже выбран.

Теперь его можно только изменить.