Новости
В соответствии с Указом президента Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. В Красноярском крае живет более 280 тысяч детей до 8 лет.
Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.
Особенностью новой выплаты станет то, что она будет выплачена по принципу «социального казначейства»: за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей. Таким образом, родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически, подавать новое заявление не нужно.
Заявление на получение единовременной выплаты понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года. В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 1 апреля 2021 года.
Заявление об изменении реквизитов единовременной выплаты понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет.
Подать заявления на получение единовременной выплаты и об изменении реквизитов для получения единовременной выплаты можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда.
Подача заявлений от опекунов (попечителей) возможно только при личном обращении в клиентскую службу ПФР.
Обратите внимание, если у родителей или опекунов изменились персональные данные (фамилия, имя, отчество, паспортные данные и т.д.), необходимо лично обратиться в клиентскую службу ПФР.